Студентка маи пожаловалась на избиение преподавателем. Преподавательница МАИ избила студентку на экзамене: в травмпункт доставили всех


Москва, 19 июня. В СМИ появились сообщения о том, что преподавательница Московского авиационного института избила студентку-отличницу.

Девушка учится на первом курсе экономического факультета. В зачетной книжке у нее одни пятерки, но предмет «экономика предприятия», который ведет Надежда Чайка, стал преградой для отличной зачетки, сообщает «Комсомольская правда». Первокурсница пожаловалась, что ее избила преподавательница.

Студентка рассказала, что пришла подготовленной на экзамен и отвечала преподавательнице четыре часа. Педагог была недовольна ответом и заявила, по словам девушки, что выше тройки она не получит. Балашова, понимая, что эта оценка идет в диплом, попросила о пересдаче. Студентка получила еще несколько попыток, однако до самой сдачи экзамена не дошло. Так, студентка пытается ответить билеты с 13 июня.

Анастасия Балашова решила прийти на экзамен с мамой и сестрой. Студентка рассказала, что преподавательница выбрала несколько студентов, а другим заявила, что принимать экзамен не будет и отчислит. Сестра пострадавшей решила заснять происходящее на видео.

«Когда преподаватель это увидела, то прямо на глазах у всех стала драть ее за волосы и отбирать телефон. Мама в шоке стала заступаться за Олю. Досталось и ей», - рассказала студентка.

После Анастасия Балашова начала снимать сама, но педагог, увидев телефон, попросила своего помощника отобрать гаджет у студентки. По словам первокурсницы, помощник гнался за ней по институту, и ей удалось спрятаться благодаря охраннику.

Первокурсница и ее родственники обратились с заявлением в полицию. Девушка заявила о своей готовности сдать экзамен любой комиссии, так как она отлично знает предмет.

И все из-за удовлетворительной оценки

Пересдача экзамена по экономике предприятия обернулась для первокурсницы Московского авиационного института Анастасии Балашовой обращением в травмпункт - синяки и ссадины на ней оставила преподавательница, не пожелавшая поставить оценку выше «удовлетворительно». Студентка-отличница записывала ход экзамена на диктофон, чтобы, в случае чего, иметь подтверждение своей правоты - конфликты с преподавательницей на факультете не в новинку, однако рукоприкладство вместо подписи в зачётке здесь получают впервые. Анастасия уже обратилась в полицию.

Преподаватель одного из факультетов МАИ Надежда Чайка прочно завоевала репутацию «монстра» у своих студентов. Однако если знать предмет назубок, можно сдать и монстру - так полагала первокурсница Анастасия Балашова. Как оказалось, зря.

– Она давно терроризирует студентов: её неоднократно обсуждали на форуме студентов - её и все её странности. Моя сестра отличница, она лучшая на курсе, но 13 июня она сдавала предмет 4 часа. Преподавательница гоняла её по всему курсу, хотя билет был с конкретными вопросами. В итоге предложила поставить «тройку», но эта оценка идёт в диплом, и Настя попросила пересдать. Вообще это нормальная ситуация для Чайки: студенты говорят, что она может на весь поток поставить несколько «троек», а остальным - неуд. Сегодня она приехала пересдавать экзамен, но преподавательница приняла её словами типа «Пошла вон!». Сестра записывала это на телефон, чтобы было аудиоподтверждение, и когда преподавательница это увидела, она набросилась на неё, пытаясь отобрать мобильный, – рассказала «МК» сестра студентки Ольга.


Морально поддержать девушку приехали мать и другая сестра (она стояла в дверях и записывала экзамен на видео). Когда преподавательница заметила и их, то, по словам Ольги, набросилась на всех троих женщин сразу.

– Она крупная женщина, поэтому отбиться от неё нелегко. Остались кровоподтёки, выдранные волосы. На помощь Чайка позвала своего коллегу по кафедре, тоже рослого мужчину. В итоге сестре удалось спрятаться у охранника внизу, – продолжает Ольга.


Женщины вызвали полицию и «Скорую помощь». Все травмы уже зафиксированы в травмпункте, готово заявление в полицию. Планируют обратиться также в прокуратуру. Реакции же со стороны администрации МАИ пока нет - и, может быть, ждать её не придётся: по словам пострадавшей, декан факультета ранее сам признавался, что никак воздействовать на преподавательницу не может.

Тем временем отзывы, которые оставляют студенты МАИ на форуме, подтверждают – характер у Надежды Чайки отнюдь не сахар. Однако ранее никто не уличал её в рукоприкладстве.

«Преподавать не умеет абсолютно, хотя предмет знает отлично. Только не умеет выражать свои мысли так, чтобы они дошли до студентов. Начиная говорить определение, запинается и очень внимательно смотрит в глаза студентам (типа, закончи его сам). Питается студенческой ненавистью. Непунктуальна, раздражительна, к студентам относится наплевательски. Списывать не дает. На зачете завалила всю группу. На перезачет опоздала на 30 минут, и сдало всего три человека после небольших споров о достоверности написанной информации. Дерет по полной программе».


«Постоянно твердит, что ей важны знания, но на экзамене доказывает обратное… Я писала тест (28 теоретических вопросов и две задачи), написала на 29 из 30, но из двух задач одну не решила. Получила «3». По-моему мнению, она просто неудовлетворенная женщина. Градация оценок несправедливая. К тому же пересдавать не разрешила. Она совершенно не справедливая, и не надейтесь, что она поставит оценку по уровню ваших знаний».

При этом студенты признают: свой предмет она знает (что, впрочем, совсем не основание для рукоприкладства).


В службе по связям с общественностью МАИ, куда корреспонденты «МК» обратились за разъяснениями, нам прокомментировали ситуацию. По их мнению, физически пострадала не только студентка и ее мать, но также и сама преподаватель:

«19 июня 2018 между обучающейся и преподавателем одной из кафедр университета, принимавшей экзамен, произошёл инцидент, в котором участвовали также родственники обучающейся. Ситуация находится на контроле правоохранительных органов и администрации вуза. Пострадавший преподаватель обратилась в ближайший травмпункт, где ей была оказана медицинская помощь».

Прямо на экзамене - якобы из-за несправедливой оценки. По словам студентки, она пришла на пересдачу предмета "экономика предприятия" и блестяще ответила. Но преподаватель была готова поставить только "удовлетворительно". Круглая отличница, которой не нужна тройка в зачетке, попыталась снять разговор на мобильный телефон. Но диалог закончился рукоприкладством. В подробностях скандала разбиралась корреспондент "Вестей FM" Ольга Матвеева .

Вместо оценки в зачетную книжку первокурсница Анастасия Балашова получила на экзамене царапины, ссадины и синяки. Девушка утверждает: побои ей нанесла преподаватель Надежда Чайка. В качестве доказательств она выложила в Сеть видеозапись потасовки. В небольшом любительском ролике, который сделан в коридоре МАИ, педагог отбирает из рук девушки мобильный телефон и уходит в кабинет.

Со слов Анастасии Балашовой, отношения между ней и Надеждой Чайкой не сложились с начала семестра. Педагог постоянно придиралась, не захотела принять курсовую, к тому же постоянно пропускала занятия без объяснения причин. На экзамене, который был последним в сессии, Чайка якобы и вовсе отказалась поставить Балашовой заслуженную пятёрку. А когда та пришла на пересдачу - грубо выставила за дверь. Девушка рассказала нашей радиостанции, что в коридоре за всем наблюдали ее мама и сестра. В тот момент, когда родственники Анастасии снимали происходящее на телефон, и завязалась драка.

БАЛАШОВА : Она понеслась, увидев, что сестра телефон в руке держит. Она довольно крупный человек, и еще позвала ассистента кафедры, и вот они вдвоем стали бить, волосы выдирать, царапаться. Этот ассистент за мной погнался, чтобы отобрать у меня телефон. Я с 4 этажа неслась по всем ступеням и спряталась у охранника на КПП, чтобы он меня защитил, попросила о помощи. Сегодня мне сказали, что охранника уволили. А я даже защититься не могу, у нас только эти травмы остались.

Первокурсница и ее семья однозначно считают себя пострадавшей стороной. Они сняли побои в травмпункте и написали заявление в полицию. В дальнейшем планируют обратиться в прокуратуру. Правда, существует и другая версия конфликта. Свидетель потасовки - третьекурсник Иван Годунов - утверждает, что студентка пришла на пересдачу с поддельным билетом. А когда Надежда Чайка отказалась принять дисциплину, в аудиторию ворвалась группа поддержки - сестра и мама. Чтобы хоть как-то уравнять силы, на защиту преподавателя встал аспирант.

ГОДУНОВ : У Надежды Чайки были потертости и царапины на шее, огромная царапина на руке, она ходила с салфеткой. Я сам видел - там текла кровь. Пришел один аспирант защищать Надежду Чайку. Мать послушала его, после отвесила такую хорошую, сильную пощечину. Как говорят одногруппники, звук этого хлопка был слышен на целый коридор. Это мне лично рассказали 2 одногруппника, которые там сидели, что она подменила билет и "спалилась" жестко с этим. Я думаю, вряд ли будут они мне врать - обычному студенту.

По словам студента, все обвинения в адрес Чайки - выдумка. Преподаватель она и правда требовательный, но на студентов никогда не давила и знания оценивала честно. В деканате Института инженерной экономики и гуманитарных наук заявили, что по факту конфликта поводится проверка, но претензий к Чайке у руководства вуза нет.

СОТРУДНИК ВУЗА : Это все подстроили, я так понимаю. Пока не могу точно ничего сказать, пока разбираются. Да, с преподавателем - все в порядке; эмоционально - я не могу, конечно, сказать, но здоровье - в порядке. Сильных побоев нет как таковых, там только расцарапаны руки. Она в больницу ездила, но пока я с ней больше не встречалась. У вуза к ней нет никаких претензий. Я думаю, она не пострадает, в обиду не дадим.

Сама Надежда Чайка пока ситуацию не комментирует. После вчерашнего инцидента в институте она не была. Студентка Анастасия Балашова со своей стороны заявляет, что учиться в МАИ больше не сможет. К началу осеннего семестра девушка планирует перевестись в другой вуз.

Популярное

19.09.2019, 09:08

Кетодиета: избавляемся от пищевого мусора

ВАСИЛИЙ ГЕНЕРАЛОВ: «Кетогенная диета – это не только решение вопросов эпилепсии. Логика была такая, что самые тяжелые случаи, которые не поддаются противосудорожной терапии, – мы решаем с помощью кетодиеты и полностью снимаем с препаратов. Первый такой пациент у меня был 6 лет назад, после этого мы поняли, что и более простые случаи мы тоже можем лечить без таблеток, без пожизненного приема препаратов и стали это внедрять в обычные массы».









2024 © voenkvm.ru.